Харадримы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харадримы » Игры » Читать всем, кто едет на Кольцо Тьмы!


Читать всем, кто едет на Кольцо Тьмы!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Обычаи
Цвет
Красный — Цвет жизни, огня, плодородия, здоровья.
Особо значимы красная нить, красное полотно, красное яйцо, наделяются защитными свойствами и используются в качестве оберега.
Черный Цвет -  знак траура, мрака, земли, смерти.
Зеленый Цвет – цвет растительности, изменчивости, незрелости, атрибут «чужого» пространства, где обитает нечистая сила: в  заговорах на «зеленую гору», «зеленую траву», «зеленое дерево» изгоняются злые духи.
Желтый Цвет - символ смерти (появление желтого пятна на руке предвещает смерть)Желтый Цвет наряду с красным может выступать как заместитель золота.
Комбинация красный—белый противостоит сочетанию желтый—черный в значении жизнь—смерть, свет—тьма, здоровье—болезнь.
Сочетание красный—белый характерно для амулетов.
Хлеб обрядовый.
Большой круглый хлеб – символ плодородия.

Свадебный хлеб «меденик»
Свадебный каравай символизируют рождение новой семьи, переход молодых в новый социальный статус.
Бивень - Хлеб в виде кольца, надевают на руку невесте. Невеста смотрит на жениха через бивень (большой свадебный хлеб с дыркой) на восток, на запад, на юг и на север перед отъездом из родительского дома к жениху.
Малые круглые булочки предназначены для одаривания всех и вся, а также выпекаются специальные булочки для задабривания особо вредоносных хворей.

Свадьба
Барвинок вечнозеленое растение, с великою жизненной силою, с силою постоянства  и устойчивости, верности и любви. Срезать Барвинок для свадьбы отправляется свадебная процессия с музыкой и пением.Венок из Барвинка кладут на свадебный каравай, из Барвинка вьют свадебные венки и делают «квитки» для участников свадьбы. , на посевы льна, на гряды капусты, окуривают ими хлебную квашню.

Яблоки и ветки яблони играют важную роль в свадебных обрядах рохирримов. Яблоко выступает в функции любовного знака: парень и девушка, обменявшись плодами, выражали взаимную симпатию, публично объявляют о своей любви. Яблоко, принятое девушкой во время сватовства, — знак согласия на брак. Приглашают на свадьбу, разнося Яблоки по домам.Яблоки дают молодоженам, чтобы у них рождалось много детей; в первую брачную ночь одно Яблоко кладут под ложе, а второе разламывают пополам, и каждый из новобрачных съедает половину.
Для оберега новобрачных Чеснок вплетают вместе с цветами в свадебный венок; Перед первой брачной ночью в перины вкладывают Чеснок, хлеб и монеты

Чтобы у молодоженов были дети и у молодой были легкие роды, мать кладет невесте за пояс семена Конопли. Семенами Конопли посыпают молодых на свадьбе. Чтобы оградить молодых от порчи, им насыпают в обувь семена Конопли.
Когда невесту вводят в дом мужа, она первой входит туда и говорит про себя: «Около двора дубочки, а в дом — сыночки», если хочет, чтобы у нее рождались мальчики.

Дети
При посещении роженицы приносили с собой одно пасмо Конопли, которое клали в люльку, чтобы ребенок-мальчик был усатым, а девочка «волосата»;в первую купель девочки насыпают Мак, чтобы у нее было много ухажеров.
Новорожденному ребенку натирают Чесноком ступни, грудь, пришивают зубок Чеснока на шапочку, на платок, зашивают в пеленки, кладут в колыбель под голову .
Воду после купания новорожденного мальчика выливают под Дуб.
Если у кормящей женщины пропадает Молоко, приносят воду и пропускают сосуд с водой через штанину брюк ее мужа, приговаривая: «Я обратил воду к воде и привел молоко к молоку. Мое молоко шло по горам, по высям и по разным травам, пока пришло ко мне!»; обливают молоком новорожденного.

Девичество
Девушки украшают себе голову Барвинком, дарят его своим возлюбленным в качестве украшения на шапку, плетут венки для весенних хороводов.

Во время качания на качелях девочки ударяли взрослых девушек по ногам Крапивой, чтобы их «распалить» и чтобы они вышли замуж. Найти в крапиве — родить внебрачного ребенка; крапивница — мать внебрачного ребенка,. крапива, крапивник — внебрачный ребенок, подкидыш; прыгать в крапиву, скакать в крапиву — о прелюбодеянии, внебрачных связях.

Если девушка хочет покорить парня, она должна сорвать молодую ветку Лещины и трижды ударить ею парня по спине, после чего он уже не сможет смотреть ни на кого другого.
Девушки и невесты украшают себя омелою. Умываются Молоком, чтобы быть молодыми и красивыми

Девушка, первой севшая в тени завитой березы, первая из подруг выйдет замуж, еще в текущем году.

Забавы
Проходят конные состязания за обладание венком из Вербы; победитель называется "королем".

Водят хороводы, участники которых жгут друг друга Крапивой, желая избавиться от болезней. 
Как и другие вечнозеленые растения, особенно хвойные, Барвинок используют для изготовления или украшения обрядового деревца — майского.

Хозяйство
Перед севом хозяйка трижды объезжает на кочерге участок, предназначенный для Конопли.  На гряды капусты сажают выкопанную с корнем Крапиву, приговаривая: «Крапива червям, а капуста нам».
В календарных обрядах, направленных на увеличение плодородия, укалывание символизирует коитус. парни натягивали на лицо или на руку кожу ежа и старались уколоть девушек, вставляли себе между ног веретена и кололи ими девушек.

Венки из Барвинка кладут на место строящегося дома. ЕСЛИ кто хочет, чтобы дом его был безопасен от грозы и пожара и чтобы житье в нем было счастливое, тот должен сорвать прострел-траву и положить ее под основное бревно здания; смазывают Молоком косяки в случае стихийных бедствий.

Чтобы защитить урожай от града, надобно разжечь со всех сторон поля костры из соломы.

При появлении первых признаков падежа скота, старухи, вдовы и целомудренные девушки собираются ночью на окраине поселения, раздеваются донага или до рубах, распускают волосы и, вооружившись орудиями труда, впрягаются в соху и вспахивают борозду вокруг поселения. Считается, что Коровья Смерть не сможет преодолеть этой границы. Остальные жители поселения не только не допускаются к участию в обряде, но и не имеют права присутствовать при нем. Если во время ОПАХИВАНИЯ женщины встречают кого-нибудь постороннего, то путника обычно немилосердно избивают; встреченное животное (кошку, собаку) принимают за олицетворение Коровьей смерти и обычно убивают. В том случае, если обряд имеет профилактический характер, он совершается в полной тишине, если же падеж скота в поселении уже начался, то движение обрядовой процессии сопровождается страшным шумом.

Похороны
Ель — дерево, используемое в похоронных и поминальных ритуалах. Принято прямо в лесу подкапывать корни большой Ели, немного выворачивать ее из земли и в образовавшуюся яму класть тело умершего без гроба, а затем сажать Ель на прежнее место, «яко будто век тут ничего не бывало». 
На похоронах молодых людей используется барвинок. Заменить Барвинок могут любисток, мята, полынь.Барвинок используют при обмывании покойника и при прощании с ним, венки из Барвинка при похоронах умерших детей, девушек и неженатых парней используются как элемент погребального убранства покойных или как украшение молодых участников похоронной процессии .

Чужбина (Одолень-трава)
Всякий, кто отправляется на чужбину (особенно торговый человек), должен запастись этой травою: "Где ни пойдет, много добра обрящет". Собираясь в дальний путь, осторожные люди ограждают себя следующим заклятием: "Еду я во чистом поле, а во чистом поле растет одолень - трава. Одолень - трава! Не я тебя поливал, не я тебя породил; породила тебя Мать-Сыра Земля, поливали тебя девки простоволосые, бабы самокрутки* (то есть вещие, облачные девы и жены). Одолень - трава! Одолей ты злых людей: лихо бы на нас не думали, скверного не мыслили: отгони ты чародея, ябедника. Одолень - трава! Одолей мне горы высокие, долы низкие, озера синие, берега крутые, леса темные, пеньки и колоды... Спрячу я тебя, одолень - трава, у ретивого сердца, во всем пути и во всей дороженьке"...

Рекомендуется, выходя из дома, толкнуть левой рукой Ступу и сказать: «Как ся ступа пала, так бы мои недруги повалялись пред мною и попадали»

Человек, поссорившийся с соседом, работник, стремящийся расстаться с хозяином, юноша, желающий навсегда покинуть родные места,— заламывают вблизи дороги ветку ОСИНЫ со словами «пойду и осиною заломлю дорогу», полагая, что никогда уже не вернутся в опостылевшие им места.

Известные в народе приемы самолечения

При зубной боли тайно на утренней заре встают перед РЯБИНОЙ на колени, обнимают и целуют ее и произносят заговор: «Рябина, рябина, возьми мою болезнь, отныне и до веку тебя не буду есть», а потом возвращаются домой, не оглядываясь и стараясь ни с кем не встретиться.
Обычай тереться спиной о Дуб при первом громе, чтобы спина была крепкой.

Народные страхи
СТРАШНА та трава!  Сава трава зовется. Когда человек найдет на нее в поле или в лесе, тот умом смятется. Ростом невелика, от земли чуть знать, по ней пестринки по всей, а в корени черви и наверху. Добра ловить зверей. Аще кто что украдет-трава сия повернется к нему, только положи ее на его след; или если кто ставит поставухи (то есть силки, капканы), ты положи той травы подле дороги - удачи и пути ему не будет!"

Ворожеи «переносят»болезнь с человека на РЯБИНУ: кто срубит такое дерево, сам заболеет и умрет.

Наши чудеса
Плакун-трава открывает клады и заставляет демонов плакать, то есть заставляет тучи проливать дождь. Кому посчастливится найти и выкопать корень плакуна, тот должен произнесть над ним такое заклятие: "Плакун, плакун! Плакал ты долго и много... будь ты страшен; а не дадут тебе позорища, утопи их в слезах; а убегут от твоего позорища, замкни их в ямы глубокие..."

РАССКАЗЫВАЮТ, что она, Перелет-трава,  сама собой переносится с места на место. Вся она сияет радужными красками, и темной ночью в полете своем кажется падучей звездочкой. Счастлив, кто сумеет добыть этот прекрасный цветок: все желания его будут немедленно исполнены.

ЭТА ТРАВА, Песий язык, положенная с сердцем лягушки, привлекает к тому всех окрестных собак; повешенная же на шею собаки заставляет бедолагу кружиться до смерти. Кроме того, если эту траву положить по всем углам помещения, где водятся мыши, они разбегутся. Если же положить эту траву под подушечку левой ноги и так ходить, то это заставляет всех встречных собак удержаться от лая, а кошек от мяуканья
В народных верованиях Омела связана с кладами.
Если положить в рот мясо змеи, жившей под Лещиной , то начнешь понимать язык животных, а если съесть сердце такой змеи, поймешь язык трав. Под лещиной, на которой растет Омела, живет (белая) змея с дорогим камнем на голове, а под ее корнями лежат несметные сокровища. Если выкопать из-под корней такой лещины короля змей, сварить, съесть и заснуть, то проснешься молодым.

Отредактировано Боевой Хомяк (18 April, 2007 г., 11:32 pm)

+2

2

Может я слепой но в описании: Чужбина, я не нашёл названия травы...

+1

3

Azayon, то  - одолень-трава. Её название в заговоре.

Саш, это на распечатку?

+1

4

Samwise
Это Призраку на обработку в славянский стиль, а потом на распечатку :)
Стукни плиз ему в аську, чтоб не пропустил.

0

5

Народ, вы издеваетесь? Магия, юшман, воротники. О том, что костюм у меня так и не доделан, а снаряга в глубокой консервации я вообще молчу. О том, что ни лекарской, ни магической книги у меня нет - я молчу. О том, что нормально проштудировать медицину у меня до сих пор не хватило времени я молчу. О том, что перед отьездом мне нехило было бы на работе подстраховаться я тоже молчу. О том, что оборудование на госпиталь где-то в области астаральных абстракций я уже тоже помалкиваю.

Переработать 9к знаков -- это не так уж просто. Тем более, что связного текста тут нет.
"Обычаи
Цвет
Красный — Цвет жизни, огня, плодородия, здоровья.
Особо значимы красная нить, красное полотно, красное яйцо, наделяются защитными свойствами и используются в качестве оберега..."
К чему это написано? Где это написано? Кем это написано? С точки зрения игры, я имею в виду. Неизвестным собирателем роханских традиций?! Такую информацию не ЗАПИСЫВАЛИ. Ее передавали изустно.
И самое главное: КОМУ МЫ ЭТО ПОКАЗЫВАТЬ БУДЕМ? Евросоюзу?! О да, они оценят. Мастерам? Знаете, что они ответят? "Многа букфф ниасилил. Плюшек не дадим! Как, и не надо плюшек?! Тогда какого "архидья" вы нам эту штуку в нос тычите?!"

Месяц назад еще можно было бы поморочиться. Сейчас -- решайте, плиз, очередность поставленных задач.

+1

6

Призрак прав. Пускайте в распечатку в таком виде в каком есть.

+1

7

SageHaradrim

SageHaradrim написал(а):

Народ, вы издеваетесь? Магия, юшман, воротники.

Блин, аж не удобно. Призрак, я сёдня доделываю бруток и завтра уже будут делаться кольца. =) Те что ты мне дал уже закончились...

0


Вы здесь » Харадримы » Игры » Читать всем, кто едет на Кольцо Тьмы!